Le restaurant est-il responsable de l’accident survenu sur son aire de jeu ?

Civ.1ere, 28 juin 2012, pourvoi n°10-28492

Les faits

Un jeune garçon se blesse sur l’aire de jeu d’un restaurant, où il s’était rendu pour un goûter avec d’autres enfants et un accompagnateur adulte. Afin d’être indemnisés, ses parents soulèvent la responsabilité de l’association qui exploite le restaurant (ADOS) et celle de l’accompagnateur.

La décision

La cour d’appel de Lyon déclare l’exploitant du restaurant responsable sur le fondement de la responsabilité délictuelle du fait des choses (article 1384 alinéa 1 du code civil), estimant qu’aucun lien contractuel ne liait l’enfant au restaurant (et encore moins ses parents), car l’aire de jeu était indépendante du restaurant. L’arrêt est cassé : les juges aurait dû appliquer l’article 1147 du code civil (responsabilité contractuelle) dans la mesure où l’enfant, « qui avait fait usage d’une aire de jeu réservée à la clientèle du restaurant » était lié contractuellement avec l’exploitant.

Le commentaire

Un restaurant est contractuellement responsable des accidents qui se produisent sur les espaces dédiés à sa clientèle, ici une aire de jeu.

Testez L'Argus de l'assurance en mode abonné. Gratuit et sans engagement pendant 15 jours.

Le Magazine

ÉDITION DU 28 février 2020

ÉDITION DU 28 février 2020 Je consulte

Emploi

Assurances Saint Germain

Rédacteur Production Sinistres H/F

Postuler

GROUPAMA OCEAN INDIEN

Responsable du pôle courtage professionnel entreprises et collectivités H/F

Postuler

+ de 10 000 postes
vous attendent

Accéder aux offres d'emploi

APPELS D'OFFRES

Proposé par   Marchés Online

Commentaires

Le restaurant est-il responsable de l’accident survenu sur son aire de jeu ?

Merci de confirmer que vous n’êtes pas un robot

Votre e-mail ne sera pas publié