Trophées de la Femme dans l'assurance - page 2

Adina Grigoriu (Active Asset Allocation), co-fondatrice et directrice générale

Adina Grigoriu (Active Asset Allocation), co-fondatrice et directrice générale

Adina Grigoriu, co-fondatrice et directrice générale d’Active Asset Allocation, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Femme digitale ».Elle aurait pu être tradeuse durant toute sa carrière. Elle sera finalement...

16/11/2018 à 08h00

Corinne Calendini (Axa France), directrice de la gestion de fortune

Corinne Calendini (Axa France), directrice de la gestion de fortune

Corinne Calendini, directrice du wealth management chez Axa France, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Femme commerciale ».Dire que tout ce que touche Corinne Calendini se transforme en or est certainement exagéré......

16/11/2018 à 08h00

Olivier Mariée
Elsa Renouf (Scor Global Life), chief risk officer

Elsa Renouf (Scor Global Life), chief risk officer

Elsa Renouf, chief risk officer chez Scor Global Life, est l’une des trois femmes nominées dans la catégorie « risk manager ».« Enthousiaste », « pragmatique », « humble », « passionnée par les risques », c’est ainsi que...

16/11/2018 à 08h00

SCOR
Constance de Poncins (Agipi), déléguée générale

Constance de Poncins (Agipi), déléguée générale

Constance de Poncins, déléguée générale d’Agipi, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Femme dirigeante ».Après une carrière professionnelle dans l’assurance vie, tant du côté du passif que de l’actif,...

16/11/2018 à 08h00

Agipi François Pierson
Élise Lheureux (Scor Global P&C), senior business analyst

Élise Lheureux (Scor Global P&C), senior business analyst

Élise Lheureux, deputy IFRS 17 lead and Senior Business Analyst chez Scor Global P&C, est l’une des trois nominées dans la catégorie « femme expert métier ».S’il y a bien un sujet qu’Élise Lheureux maîtrise sur le bout des...

16/11/2018 à 08h00

SCOR
Virginie Lambre (Fonds de garantie), responsable du projet transformation

Virginie Lambre (Fonds de garantie), responsable du projet transformation

Virginie Lambre, responsable du projet transformation au sein du Fonds de garantie, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Jeune talent ».Juriste de Droit public de formation, Virginie Lambre intègre en 2009, à la fin de...

16/11/2018 à 08h00

Fonds de garantie (FGTI)
Karine Lazimi Chouraqui (LCK Assurances), fondatrice du cabinet

Karine Lazimi Chouraqui (LCK Assurances), fondatrice du cabinet

Karine Lazimi Chouraqui, fondatrice et CEO du cabinet de courtage LCK Assurances, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Femme commerciale ». Elle fait également partie des trois nominées dans la catégorie « Femme...

16/11/2018 à 08h00

Alban Jarry
Élisabeth Andrey (Altaprofits), cofondatrice et membre du directoire

Élisabeth Andrey (Altaprofits), cofondatrice et membre du directoire

Élisabeth Andrey, cofondatrice et membre du directoire d’Altaprofits, est l’une des trois nominées de la catégorie « femme digitale ».Aventure et découvertes ! Passionnée par les voyages au long cours, Élisabeth Andrey, qui a...

16/11/2018 à 08h00

Altaprofits Élisabeth Andrey
Flora Obadia (Tutélaire), directrice technique, responsable des fonctions clé actuariat et gestion des risques

Flora Obadia (Tutélaire), directrice technique, responsable des fonctions clé actuariat et gestion des risques

Flora Obadia, directrice technique et responsable des fonctions clé actuariat et gestion des risques au sein de Tutélaire, est l’une des nominées dans la catégorie « Jeune talent ».Titulaire d’une licence en Mathématiques...

16/11/2018 à 08h00

Tutélaire
Emmanuelle Biehler Marghieri (Siaci Saint-Honoré), responsable du département risques politiques et financiers

Emmanuelle Biehler Marghieri (Siaci Saint-Honoré), responsable du département risques politiques et financiers

Emmanuelle Biehler Marghieri, responsable du département risques politiques et financiers de Siaci Saint-Honoré, est l’une des trois nominées dans la catégorie « femme risk manager ».Après avoir été chargée de l’analyse des...

16/11/2018 à 08h00

SIACI Saint Honoré
Alizée Graf (Actuelia), actuaire consultante junior

Alizée Graf (Actuelia), actuaire consultante junior

Alizée Graf, actuaire consultante junior chez Actuelia, est l’une des nominées de la catégorie « Trophée de la femme citoyenne ».Travaillant en alternance au sein du cabinet Actuelia lors de sa dernière année d’études pour le...

16/11/2018 à 08h00

Gwladys Albert (Klesia), responsable du contrôle interne et qualité des processus

Gwladys Albert (Klesia), responsable du contrôle interne et qualité des processus

Gwladys Albert, responsable du contrôle interne et qualité des processus chez Klesia, fait partie des trois nominées dans la catégorie « Trophée de la femme manager ».Depuis qu’elle a commencé à travailler – « dès l’âge...

16/11/2018 à 08h00

Klesia
Petya Ivanova-Dugelay (Axa France), responsable rentabilité portefeuille vie individuelle

Petya Ivanova-Dugelay (Axa France), responsable rentabilité portefeuille vie individuelle

Petya Ivanova-Dugelay, responsable Inforce management-vie individuelle chez Axa France, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Trophée de la femme internationale ».Le monde est son jardin. Telle est la réflexion qui vous...

16/11/2018 à 08h00

Axa France
Claire Mayaux (MNT), directrice du digital et des systèmes d’information

Claire Mayaux (MNT), directrice du digital et des systèmes d’information

Claire Mayaux, directrice du digital et des systèmes d’information de la Mutuelle Nationale Territoriale (MNT), est l’une des trois nominées dans la catégorie « Trophée de la femme digitale ».Initier les membres du comité...

16/11/2018 à 08h00

Mutuelle nationale territoriale (MNT)
Alexandra Casimiri (Fonds de garantie), inspecteur régleur corporels lourds

Alexandra Casimiri (Fonds de garantie), inspecteur régleur corporels lourds

Alexandra Casimiri, inspecteur régleur corporels lourds au Fonds de garantie, fait partie des trois nominées dans la catégorie « Trophée de la Femme citoyenne ».Aider les autres, et plus particulièrement celles et ceux abimés par...

16/11/2018 à 08h00

Fonds de garantie des assurances obligatoires de dommages (FGAO) FGTI
Laetitia Lebas (Axa Partners), directeur commercial

Laetitia Lebas (Axa Partners), directeur commercial

Laetitia Lebas, directeur commercial au sein d’Axa Partners, est l’une des trois nominées dans les catégories « femme internationale », « femme manager » et « femme commerciale ».La carrière de Laetitia Lebas s’est toujours...

16/11/2018 à 08h00

Axa
Anne Cridlig (Zurich France), responsable RC Professionnel et Cyber

Anne Cridlig (Zurich France), responsable RC Professionnel et Cyber

Anne Cridlig, responsable RC professionnel et cyber à Zurich France, est l’une des trois nominées dans la catégorie « Trophée de la femme expert métier ».Après un début de carrière chez Azur Assurances dans la branche courtage...

16/11/2018 à 08h00

Marie Chambron (Valoo), directrice déléguée assurance et autres partenaires

Marie Chambron (Valoo), directrice déléguée assurance et autres partenaires

Marie Chambron, directrice déléguée assurance et autres partenaires de Valoo, est l'une des trois nominées dans la catégorie « Femme jeune talent ».Depuis quatre ans, l’histoire de Marie Chambron et celle de Valoo sont...

16/11/2018 à 08h00

Corinne Cipière (AGCS), directrice générale

Corinne Cipière (AGCS), directrice générale

Corinne Cipière, directrice générale d’Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), est l’une des trois nominées dans la catégorie « femme dirigeante ».Longtemps, Corinne Cipière a eu la tête en l’air. Dès son enfance en...

16/11/2018 à 08h00

Corinne Cipière Kadidja Sinz
Marine Namand (MNT), directrice de la gestion

Marine Namand (MNT), directrice de la gestion

La directrice de la gestion de la Mutuelle nationale territoriale (MNT) Marine Namand fait partie des trois nominées dans la catégorie « Femme manager ».Près de quinze années dans le monde de la protection sociale ont conféré à...

16/11/2018 à 08h00

Mutuelle nationale territoriale (MNT)